105
Россия отказала Беларуси в газопроводе
— Энергетика
Оснований для строительства через Беларусь второй нитки газопровода Ямал-Европа нет, сказал в четверг после заседания правительства министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, после того как октябре премьер-министр Виктор Зубков пообещал подумать над этим вопросом.
"Никаких оснований говорить об этом нет. Я считаю, что для Ямал-Европа-2 нет никаких оснований", - сказал Христенко.
Напомним, что Беларусь выдвинула этот проект в качестве альтернативы трубопроводу по дну Балтики Nord Stream.
Лукашенко предложил России отказаться от строительства газопровода Nord Stream в пользу второй ветки газопровода Ямал-Европа, проходящего через Беларусь.
По первой ветке трубопровода Ямал-Европа сейчас прокачивается около 33 миллиардов кубометров газа в год. Строительство второй ветки трубопровода такой же мощности не было начато. Зато Россия решила начать строительство трубопровода Nord Stream, мощностью 27,5 миллиардов кубометров в год.
Стоимость второй ветки трубопровода Ямал-Европа оценивается в 2,5 миллиарда долларов, а Nord Stream - в 7-12 миллиардов долларов. Но Nord Stream даст Газпрому независимость от стран, через которые идет транзит газа в Европу - Украины и Беларуси.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
В ряде регионов возобновлено энергоснабжение для критической инфраструктуры — Шмигаль
В Украине зафиксирован масштабный сбой в энергосистеме: введены аварийные отключения (обновлено)
США разрешили американским компаниям операции с венесуэльской нефтью
Из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов на энергетику
На первый этап программы «СвітлоДім» выделили 800 млн грн: где подать заявку
Способны обогреть 250 тыс. человек: из Италии прибыли промышленные котлы
