Нефть поставила абсолютный рекорд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть поставила абсолютный рекорд

Энергетика
166
Нефть подорожала почти до $96 в четверг после неожиданного снижения запасов "черного золота" в США и данных, свидетельствующих о быстром экономическом росте.
Стремление к историческому максимуму $101,70 (с учетом инфляции) также поддерживает слабый доллар, который опустился до рекордно низкого уровня относительно евро после того, как ФРС сократила ставку на четверть процентного пункта до 4,75%.
Декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $1,09 до $95,62 за баррель после того, как ранее достигли $96,24. Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 83 цента до $91,55 за баррель.
В среду нефть выросла на $4,15 после того, как выяснилось, что запасы в США уменьшились на 3,9 миллиона баррелей за прошедшую неделю.
Кроме того, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила с ноября увеличить квоты на добычу нефти на 500 тысяч баррелей в день, сообщил журналистам министр промышленности и энергетики Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйи, озвучивая решение 145-й регулярной конференции ОПЕК.
Это решение было принято, несмотря на возражения целого ряда стран.
29 октября фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на $1,29 до $93,15 за баррель. Ранее они достигли рекордной отметки $93,19 за баррель. Цены выросли более чем на треть с середины августа, когда они были на уровне ниже $70.
26 октября цена на нефть подскочила еще на 2% после 4-процентного роста в четверг, последовавшего вслед за сообщением о введении Соединенными Штатами Америки новых санкций против Ирана.
25 октября цены на нефть североморской марки Brent установили новый исторический максимум и достигли 86,28 доллара за баррель, что сразу на 1,46 доллара больше, чем днем ранее.
Однако в Нью-Йорке такие цены уже были - исторический максимум здесь был зафиксирован 19 октября, когда на электронных торгах стоимость барреля нефти превысила 90 долларов.
Цены на нефть выросли на 45% с начала 2007 года и более чем в четыре раза - с начала 2002 года. Это произошло из-за опасений по поводу поставок, беспрецедентно слабого доллара и притока денег инвесторов на рынки энергоносителей и сырья с рынков других активов.
Напряжение между Турцией и курдскими повстанцами также подстегивает цены. Турецкие власти сообщили, что ставят целью уничтожение боевиков из Рабочей партии Курдистана, а президент Турции Абдулла Гюль заявил, что Турция теряет терпение .
Однако глава ОПЕК сказал, что недостатка нефти на рынке нет. А слабый доллар означает, что группа не получает большой наживы от высоких цен .
В ноябре состоится неофициальная встреча членов ОПЕК, которые уже согласились повысить производство нефти на 500.000 баррелей в сутки с 1 ноября. Некоторые из них предполагают, что не исключено дополнительное повышение добычи еще на 500.000 баррелей в сутки для успокоения рынка.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас