Черномырдин не знает, почему Россия отказалась от транзита нефти в СНГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черномырдин не знает, почему Россия отказалась от транзита нефти в СНГ

Энергетика
103
Чрезвычайному и Полномочному послу РФ в Украине Виктору Черномырдину не известны причины выхода России из Соглашения о согласованной политике в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам в СНГ.
"Я не слышал и не знаю. В первый раз слышу, что есть такое соглашение. В каком году подписано? В 1996? При мне? Не помню", - сказал Черномырдин.
При этом посол РФ считает, что Россию связывают транзитные отношения в области поставок нефти только с Украиной и Беларусью.
"Какие еще страны СНГ участвуют в транзите? Они являются получателями нефти, а транзит осуществляем мы, Украина и Беларусь, через которые идут основные поставки нефти. Я не знаю причин", - добавил он.
Черномырдин также сообщил, что ему ничего не известно о подписанном соответствующем распоряжении премьер-министра РФ Виктора Зубкова.
Как сообщили сегодня некоторые российские СМИ, Правительство РФ подписало распоряжение о прекращении участия РФ во временном Соглашении о согласованной политике в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам в СНГ.
Соглашения о проведении согласованной политики в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам было подписано 12 апреля 1996 года. Согласно распоряжению правительства, МИД РФ поручается уведомить исполнительный комитет Содружества независимых государств о намерении РФ не становиться участником указанного соглашения.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас