Лидером по инвестициям в Украину стал Кипр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лидером по инвестициям в Украину стал Кипр

Казна и Политика
344
Во II квартале 2007 года произошла смена лидеров по объему инвестиций: Кипр прибавил сразу несколько сот процентов, поднявшись с четвертого места на первое, Россия удвоила инвестиции, а инвесторы, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, напротив, начали выводить капиталы, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Как сообщил Госкомстат, чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину в I полугодии вырос по сравнению с прошлым годом на 50,3% и составил более чем $2,5 млрд. По мнению экспертов, за этим оттоком средств стоят украинские предприниматели, которым выгоднее инвестировать в Украину через Кипр - страну-члена ЕС, а не через офшорные острова.
Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину составил $3,276 млрд. С учетом оттока из страны $820,3 млн, переоценки капитала и курсовых потерь чистый приток ПИИ составил $2,553 млрд, что на 50,3% больше, чем в прошлом году. При этом во II квартале в страну поступило $1,945 млрд, что на $612 млн больше, чем в I квартале, несмотря на политический кризис, вызванный роспуском Верховной рады.
Наиболее интересными отраслями для инвестирования в I полугодии, как и в прошлом году, были финансовый сектор, обеспечивший почти половину всего прироста инвестиций за счет ряда сделок, в частности, продажи ТАС-Коммерцбанка, Электрон Банка, Морского транспортного банка, банков Прикарпатье и НРБ,- $1,013 млрд ($727 млн во II квартале), строительство и операции с недвижимостью -$333,8 млн и $150,2 млн соответственно, а также промышленность в целом - $820 млн.
Кроме того, во II квартале снизился объем оттока из Украины капитала нерезидентов — до $284,6 млн. Напомним, в I квартале отток ПИИ составил $535,7 млн, тогда как за весь 2006 год - $552,6 млн. "80% случаев оттока капитала произошло в сфере недвижимости.
В страновом разрезе резко увеличился приток инвестиций с Кипра и России, тогда как рост инвестиций из других стран остается на прежнем уровне. При этом Британские Виргинские острова, которые ранее благодаря офшорному статусу входили в десятку основных стран-инвесторов, по итогам II квартала продемонстрировали отток капитала - $70,7 млн.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас