Торги по продаже "Укртелекома" на КМФБ 2 августа не состоятся из-за отсутствия заявок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торги по продаже "Укртелекома" на КМФБ 2 августа не состоятся из-за отсутствия заявок

Фондовый рынок
366
Торги по продаже 1% акций ОАО "Укртелеком" на Киевской международной фондовой бирже (КМФБ) в четверг, 2 августа, не состоятся по причине отсутствия заявок на участие, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Фонда госимущества (ФГИ) Украины в среду.
Курс акций "Укртелекома" на фондовой бирже ПФТС в среду упал на 1,4% - до 1,129 грн.
Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева перенес на 17 сентября рассмотрение дела по иску ЧП "Транском" (Житомир) к ФГИ, по которому он 19 июня вынес определение, запрещающее КМФБ, Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ), фондовой бирже "ИННЕКС" (все - Киев), а также каким-либо юридическим и физическим лицам осуществлять действия по отчуждению пакетов акций ОАО "Укртелеком".
Истец просил суд признать противоправными действия ФГИ относительно назначения продажи по 1%-му пакету акций "Укртелекома" на КМФБ 21 июня, на УМВБ - 11 июля и фондовой бирже "ИННЕКС" - 1 августа, а также обязать Фонд воздержаться от продажи данных трех пакетов акций "Укртелекома" на этих биржах. Кроме того, истец просил суд запретить ООО "Энстит Трансфер" и каким-либо другим юридическим и физическим лицам вносить любые изменения в реестр акционеров ОАО "Укртелеком", связанные с переходом права собственности на акции национального оператора связи.
Киевский административный апелляционный суд 20 июля отменил запрет на приватизацию ОАО "Укртелеком", введенный Хозяйственным судом Киева по иску хмельницкого предприятия "Дотрин-2002" Всеукраинской организации инвалидов "Союз организаций инвалидов Украины" (с. Карпивци Хмельницкой обл.).
Ранее ФГИ сообщал, что в иске предприятие "Дотрин-2002" просило суд признать противоправными действия Фонда по выставлению на продажу на открытых торгах 22 мая на Украинской фондовой бирже (УФБ) и 8 июня 2007 на ПФТС (обе – Киев) пакетов акций ОАО "Укртелеком". Истец также просит суд запретить ФГИ, УФБ, ПФТС, "Укртелекому" и любым другим юридическим или физическим лицам совершать какие-либо действия относительно отчуждения пакетов акций ОАО "Укртелеком" на вышеуказанных аукционных торгах.
Хозсуд Киева удовлетворил ходатайство предприятия "Дотрин-2002" и до рассмотрения дела по сути запретил продажу пакетов акций ОАО "Укртелеком" 22 мая и 8 июня.
Согласно сообщению ФГИ, отдел государственной исполнительной службы Шевченковского районного управления юстиции в Киеве открыл исполнительное производство.
Как сообщалось, торги по продаже 1% акций "Укртелекома" на УФБ должны были состояться 22 мая. Глава ФГИ Валентина Семенюк 23 мая сообщила журналистам, что УФБ в этот день подала апелляционную жалобу на определение Хозяйственного суда Киева, запрещавшее проводить торги по продаже 1% акций ОАО "Укртелеком".
ФГИ 21 марта утвердил уточненный план продажи акций "Укртелекома", согласно которому 50%+1 акция закрепляется в госсобственности, 37,86% будут выставлены на продажу на международных фондовых биржах с 1 августа по 31 декабря 2007 года, 5% - на продажу на фондовых биржах Украины пакетами по 1% каждый с 28 марта по 23 июля 2007 года.
ОАО "Укртелеком" - монополист на рынке фиксированной связи Украины по предоставлению услуг электросвязи. Государству принадлежит 92,86% акций оператора, 7,14% акций были проданы трудовому коллективу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас