Секретариат: Выполнение программы приватизации сорвано — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Секретариат: Выполнение программы приватизации сорвано

Фондовый рынок
116
В Секретариате президента считают, что выполнение программы приватизации на 2007 год сорвано, заявил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак, комментируя итоги деятельности правительства за I полугодие текущего года.
Он отметил, что в Украине продолжается так называемая "заказная приватизация", и за последние 6 месяцев не было ни одного "открытого, красивого конкурса", который бы привлек серьезные долгосрочные инвестиции.
Комментируя ситуацию, сложившуюся с приватизацией ОАО Укртелеком, он отметил необходимость разработки стратегии разгосударствления отрасли.
"Правительство отстранилось от проблем приватизации. - сказал Шлапак. - Это один из многих недостатков правительства, которые нужно исправлять". Кабинет министров переложил решение всех проблем в этой сфере на Фонд госимущества, добавил он.
Торги по продаже 1% акций ОАО Укртелеком сегодня не состоялись. Как сообщили в пресс-службе Фонда госимущества, торги были сорваны из-за отсутствия заявок. Очередные торги состоятся завтра, 1 августа 2007 года, если сегодня в ФГИУ поступят соответствующие заявки.
Среди других проблем, которые необходимо решать правительству, представитель Секретариата президента отметил проблемы в сфере защиты прав собственности и необходимость принятия ряда законодательных актов, в частности, закона об акционерных обществах, закона о депозитарной и регистрационной деятельности и закона относительно предотвращения рейдерства.
Ранее первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, комментируя ситуацию с продажей акций ОАО Укртелеком, сказал, что решения судов срывают выполнение программы приватизации на 2007 год. Законопроект о "О внесении изменений в Закон Украины "О приватизации государственного имущества, принятый Верховной Радой 1.06.07, установил ряд требований к возбуждению судебных дел, касающиеся прекращения или приостановки процесса приватизации.
По данным Фонда госимущества, поступления от приватизации в январе-мае 2007 года. составили 1,17 млрд гривен. Фондом запланированы поступления от приватизации за весь год на уровне 10,6 млрд гривен.
Крупнейшей за пять месяцев 2007 года сделкой стала продажа 76% акций АО Холдинговая компания Лугансктепловоз российскому Трансмашхолдингу, законность которой Президент позднее поручил проверить правоохранительным органам. Поступления от приватизации в 2006 году составили 552 млн гривен.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас