Какие главные преимущества ипотеки на первичном рынке жилья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

Какие главные преимущества ипотеки на первичном рынке жилья

Кредит&Депозит
52
Главным преимуществом ипотеки на первичном рынке до сих пор остается возможность приобретения современного качественного жилья по цене в среднем на 25−30% ниже, чем в уже построенном ЖК, ведь обычно новые квартиры стоят дороже из-за существенного снижения рисков для покупателей.
Об этом рассказала Елена Дмитриева, первый заместитель председателя правления Глобус банка.
Кроме того, как подчеркнула эксперт, ипотечное соглашение фактически «фиксирует» цену и предохраняет покупателя от нежелательного для него удорожания приобретенной квартиры в случае снижения курса национальной валюты.
Банкир обратила внимание, что с начала 2024 года на первичном рынке наибольший спрос на приобретение жилья в ипотеку (около 70% от всех сделок) наблюдается на 1,2-комнатные квартиры площадью от 45 м2 до 70 м2 общей стоимостью от 2 млн. грн. до 3 млн. грн. При этом в подавляющем большинстве случаев сделки заключаются на срок до 20 лет с первоначальным взносом в 30% от стоимости дома. Она отметила, что для потенциальных заемщиков-покупателей, кроме цены и площади дома, важны еще несколько качественных характеристик ЖК: 1) безопасность проживания (локация, регион и город); 2) наличие самодостаточной инфраструктуры (рекреационной, детской, социально-бытовой, спортивной и т. п., наличие вместительных паркингов); 3) удачное расположение с учетом транспортного сообщения; 4) безопасность проживания в самом ЖК (круглосуточная охрана, закрытая от посторонних территория); 5) наличие вблизи ЖК рекреационных зон (например, парков, лесов, озер).
«С начала года на первичном рынке постепенно возобновляется тенденция „качественной конкуренции“ ЖК, что является хорошим признаком „выздоровления“ строительного рынка, а затем девелоперам придется концентрировать свои усилия не только на сроках строительства, объемах продаж, расширении возможностей приобретения, но и на создании по-настоящему комфортного и современного жилья», — резюмировала Елена Дмитриева.
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас