12235
Действующая Рада не будет рассматривать законопроекты о банковской тайне — Гетманцев
— Казна и Политика

Народный депутат, глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что нынешний состав парламента не планирует принимать законопроекты по раскрытию банковской тайны.
Об этом он заявил в подкасте «Хроники экономики», передает Экономическая правда.
«Мы не будем раскрывать банковскую тайну в этом созыве точно», — отметил Гетманцев, отвечая на вопросы, касающиеся инициатив, прописанных в налоговой стратегии.
Он пояснил, что декларация Министерства финансов, в которой упоминается возможность раскрытия банковской тайны, рассчитана на три года, но, по его мнению, этот созыв парламента не будет работать весь этот период.
Гетманцев добавил, что в перспективе 2026 года говорить о раскрытии банковской тайны точно не стоит.
Напомним, ранее народный депутат Ярослав Железняк рассказал, что согласно Бюджетной декларации 2026−2028 Кабинет министров в ближайшие три года планирует значительно ослабить банковскую тайну.
В то же время, Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады рекомендовал в первом чтении законопроект № 13233, который открывает налоговый доступ к реестрам всех банковских счетов и сейфов граждан.
Со своей стороны, первый заместитель министра финансов Денис Улютин заявил, что Украина должна прийти к раскрытию банковской тайны, поскольку это предусмотрено Национальной стратегией доходов. По его словам, сейчас идет сложная дискуссия между Министерством финансов и Национальным банком.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
