218
Бензин, дизель и автогаз за месяц подешевели почти на гривну: цены на АЗС

Розничные цены на бензин, дизель и автогаз в Украине упали в апреле 2025 года. Топливо подешевело почти на гривну за литр.
Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы А-95.
По данным мониторинга, средние розничные цены 30 апреля 2025 г. на бензин А-95 составляют 54,81 гривны за литр (-0,85 гривны за месяц), на дизельное топливо 53,54 гривны за литр (-0,82 гривны), на автогаз — 30,82 гривны.

Цены на разных АЗС 30 апреля

Причины изменения цен
Основным фактором, влияющим на цену, являются мировые цены на нефть, поскольку Украина с начала войны импортирует почти весь объем топлива.
В апреле НБУ пересмотрел прогноз роста цен на топливо Украины в текущем году в сторону уменьшения из-за удешевления нефти.
НБУ улучшил прогноз роста цен на топливо до 1,2% в конце 2025 года по сравнению с 13,5% в прогнозе за январь.
Согласно ожиданиям, цены могут немного повыситься из-за требования обязательного добавления биоэтанола в автомобильные бензины с 1 мая 2025 года. За добавление спирта производители будут брать наценку.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине снизился спрос на электрокары: какие модели выбирали в феврале
10 профессий, наиболее подверженных влиянию ИИ
Размер средней пенсии в Польше
Из-за нехватки работников работодатели снижают требования к кандидатам
Как восстановить утраченное пенсионное удостоверение
В прошлом году средний размер алиментов в Украине достиг 2,5 тысяч гривен
