В НБУ назвали дальнейшие шаги по смягчению валютных ограничений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ назвали дальнейшие шаги по смягчению валютных ограничений

Валюта
979
В НБУ назвали дальнейшие шаги по смягчению валютных ограничений
В НБУ назвали дальнейшие шаги по смягчению валютных ограничений
Национальный банк Украины изучает возможность разрешения репатриации новых дивидендов и ослабления запрета на обслуживание внешних долгов.
Об этом сказал заместитель председателя Нацбанка Сергей Николайчук в интервью Forbes Украина.
Он напомнил, что в прошлом году регулятор принял стратегию денежной либерализации. Уже введен ряд смягчений для отечественного бизнеса. Разрешено, в частности, обслуживать новые долги своим зарубежным кредиторам и возвращать кредиты, обеспеченные гарантиями международных финансовых организаций, экспортных кредитных агентств и государственных институций международных партнеров.
«В ближайшее время мы собираемся вернуться к тем элементам первой стадии дорожной карты, которые еще не были закрыты. Прежде всего, это разрешение на репатриацию новых дивидендов, что, по нашему мнению, может создать основания для дополнительного притока капитала в страну в среднесрочной перспективе. Если же говорить о возможности обслуживания своих внешних долгов, то в ближайшее время, я надеюсь, мы сможем иметь основания рассмотреть смягчение и там», — заявил Николайчук.
По его словам, НБУ ориентируется на макрофинансовые предпосылки, а возможность реализовать эту дорожную карту будет зависеть как от международной поддержки, так и от ситуации на валютном рынке, которая будет определяться крупными экспортерами-игроками.
Ранее глава Нацбанка Андрей Пышный заявил, что регулятор и далее будет следовать в соответствии со стратегией валютной либерализации, в которой будет три этапа. Но придется действовать в условиях ограниченности ресурсов.

Справка Finance.ua:

  • 6 февраля Национальный банк актуализировал ряд валютных ограничений с целью, в частности, приведения их в соответствие с действующим законодательством;
  • МВФ ожидает, что Нацбанк разработает стратегию валютной либерализации и курсовой гибкости и согласует ее с фондом, и такая стратегия Нацбанком уже разработана, рассказал глава правления НБУ Андрей Пышный;
  • с 21 февраля Национальный банк оптимизировал несколько валютных ограничений, «чтобы предотвратить непроизводительный отток капитала для защиты международных резервов Украины и сохранения устойчивости валютного рынка»;
  • Замглавы НБУ Сергей Николайчук ранее заявлял, что следующие шаги Национального банка по валютной либерализации по-прежнему будут направляться на стимулирование притока капитала в страну. В то же время НБУ будет четко следовать согласно обнародованной стратегии, утверждение которой было одним из маяков по программе с МВФ.
Finance.ua запускает бесплатную валютную рассылку для тех, кто следит за валютным рынком и хочет понимать и анализировать связанные с валютным курсом события. Получайте каждый понедельник важнейшие обновления за неделю в мире валют, эксклюзивные финансовые советы и прогнозы по курсам на предстоящую неделю непосредственно на ваш почтовый ящик!
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас