В следующем году НБУ планирует ввести обязательное страхование залога по кредиту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В следующем году НБУ планирует ввести обязательное страхование залога по кредиту

Казна и Политика
408
В следующем году НБУ планирует ввести обязательное страхование залога по кредиту
В следующем году НБУ планирует ввести обязательное страхование залога по кредиту
Национальный банк Украины (НБУ) намерен ввести обязательное страхование залога по кредиту в 2025 году.
Об этом сообщила директор департамента финансовой стабильности НБУ Первин Дадашова в интервью агентству «Интерфакс-Украина».
По ее словам, центробанк еще несколько лет назад как исключительно банковский регулятор планировал введение требований по обязательному страхованию залога по кредиту.
Однако возник вопрос доверия к страховщикам, ведь в то время отсутствовали прозрачные показатели уровня их устойчивости, а заемщики могли принимать во внимание качество страховщиков.
«Мы тогда пошли навстречу банкам и до сих пор откладываем эту норму уже как регулятор страхового рынка, ведь его трансформация продолжается. В 2025 году мы, наконец, это сделаем, подтверждая, что и регулятор, и банки доверяют этому сегменту», — сказала она.
Напомним, в июне бизнес активнее брал гривневые кредиты, а гасил — валютные.
Кстати, портал Finance.ua проанализировал кредитные предложения. Здесь вы можете взять кредит онлайн на карту в Украине. Быстрый кредит на карту с плохой кредитной историей, без справок, без звонков и фото.

Кредит онлайн на карту💰

По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас