280
В Центре исследований энергетики рассказали, есть ли связь между экспортом э/э и отключениями
— Энергетика

Экспорт электроэнергии не имеет никакого отношения к почасовым отключениям электроэнергии, отметил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.
«Экспорт е/е к ее отключениям не имеет никакого отношения. Это либо российские вбросы, либо неосведомленность потребителей. В последнее время экспорта нет и не ожидается. Могут происходить физические перетоки из одного региона в другой через Европу, и к этому приводит повреждение энергосистемы. Поэтому иногда так легче питать регионы», — сказал он на брифинге в Медиацентре Украины в Киеве в понедельник.
Он добавил, что небольшие объемы экспорта, еще в начале мая, базировались на излишках солнечной генерации.
Власти прекрасно понимают настоящую ситуацию с энергетикой, а жителям Киева следует готовиться к отключениям по 7−8 часов.
Все прекрасно понимают, говорить не хотят. Все же просчитано… Совершенно отчетливо видны все цифры. Непонятно, какими будут последствия дополнительных атак, это фактор неопределенности. И не совсем понятно по нескольким объектам, которые можно будет восстановить или нельзя будет — это будет зависеть от того, как быстро приедет определенное оборудование. И это сейчас еще не определено окончательно", — отметил эксперт.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина ввела в эксплуатацию сеть резервных аккумуляторов для защиты энергосистемы
Как уменьшить счета: какие приборы «мотают» свет круглосуточно
Сколько платят за теплоснабжение в разных городах Украины (инфографика)
Четыре страны ЕС потратили на газ из рф больше, чем на помощь Украине
россия совершила самую массированную атаку на газодобывающую инфраструктуру Украины
«Укренерго» предлагает повысить тариф на передачу электроэнергии на 20%