340
Украина не будет принудительно возвращать граждан из-за границы — Чернишев

Украинцев из-за границы не будут возвращать на родину с использованием принудительных мер, возвращение будет исключительно добровольным.
Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр национального единства Алексей Чернышев в комментарии телеканалу «1+1» 4 января.
По оценкам Чернышева, за рубежом находятся 20−25 млн украинцев, а в Украине — примерно 32 млн.
«Это большая, мощная нация, которая сегодня вынужденно частично находится за рубежом, и мы начинаем процесс возвращения украинцев домой. Я хотел бы отметить, что возвращение исключительно добровольное, никаких принудительных мер не будет», — отметил Чернышев.
Он добавил, что Украина также будет рада успеху украинцев за рубежом, если они находят там место для себя и своих семей.
Вице-премьер-министр анонсировал создание Агентства национального единства и открытие хабов в разных странах для поддержания связи с украинцами за рубежом.
Напомним, что президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не просила у стран Запада заставлять возвращаться граждан, выехавших за границу от войны. По мнению президента, множество людей хотят вернуться, и они это сделают, когда закончится война и прекратят летать ракеты.
Не откладывайте желания на потом. Оформляйте кредит на выгодных условиях с помощью каталога на Finance.ua:
Сравнить и взять кредит 👛
По материалам: Forbes.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Capricorn представила первый собственный суперкар 01 Zagato стоимостью $3 млн (фото)
Mercedes интегрирует искусственный интеллект Google Gemini в свои автомобили (фото, видео)
Представлен гуманоидный робот, который может выполнять домашние дела (видео, фото)
Дебютировал самый бюджетный электрокроссовер Renault (фото)
10 самых лучших доступных смартфонов, которые можно купить осенью 2025 года (фото)
В Китае презентовали обновленный Zeekr 001 (фото)