США сняли санкции с проекта АЭС «Пакш-2» в Венгрии, в котором участвует «Росатом» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США сняли санкции с проекта АЭС «Пакш-2» в Венгрии, в котором участвует «Росатом»

Энергетика
80
США сняли санкции с проекта АЭС «Пакш-2» в Венгрии, в котором участвует «Росатом»
США сняли санкции с проекта АЭС «Пакш-2» в Венгрии, в котором участвует «Росатом», Фото: www.kemma.hu
США отменили санкции, касающиеся проекта строительства атомной электростанции «Пакш-2» в Венгрии, реализуемого с участием российского «Росатома».
Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто, передает Общественное.
«США отменили санкции, которые блокировали строительство атомной электростанции „Пакш II“. Эти политически мотивированные меры были введены администрацией Байдена как раз перед тем, как Дональд Трамп вступил в должность», — написал Сиярто. Он поблагодарил новую администрацию США и назвал проект гарантией энергетической безопасности Венгрии.
По словам министра, производство крупногабаритного оборудования для станции продолжается в россии и Франции, и теперь строительство может активизироваться.
«К счастью, с января в Вашингтоне есть президент, считающий Венгрию другом. В свете этого правительство США отменило санкции, связанные с инвестициями в АЭС „Пакш“», — добавил Сиярто, сообщил новостной портал Komárom-Esztergom.
Он подчеркнул, что строительство теперь может набрать новый импульс. И напомнил, что оборудование, необходимое для АЭС «Пакш», производится в россии и Франции.
Отметим, что в декабре 2014 года россия и Венгрия подписали документы на строительство пятого и шестого блоков запущенной еще в 1980-е годы АЭС «Пакш» в рамках проекта «Пакш-2». В строительстве второй очереди АЭС участвует «Росатом», а расчеты между россией и Венгрией проводились через попавший под санкции Газпромбанк в ноябре 2024 года. Ранее Венгрия добилась от Евросоюза полного вывода проекта «Пакш-2» из-под европейских санкций, вводимых против россии.
10 июня Еврокомиссия предложила новый раунд санкций против россии, направленных на энергетические доходы москвы, ее банковскую систему и военную промышленность. Венгрия и Словакия решили заблокировать пакет санкций против россии. Как они объяснили, это было сделано в ответ на планы Европейского Союза постепенно отказаться от импорта российских энергоносителей.
По материалам:
suspilne.media
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас