Просадка гривны: глава финансового комитета Рады прокомментировал курсовые изменения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Просадка гривны: глава финансового комитета Рады прокомментировал курсовые изменения

Валюта
1509
Просадка гривны: глава финансового комитета Рады прокомментировал курсовые изменения
Просадка гривны: глава финансового комитета Рады прокомментировал курсовые изменения
В этом году резервы Нацбанка достаточны для сглаживания колебаний на валютном рынке, что позволяет ему вместе с действующими валютными ограничениями контролировать ситуацию для предотвращения резких изменений курса.
Об этом рассказал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью «Главкому».
По словам Гетманцева, за шесть месяцев после отвязки от фиксированного курса гривна девальвировала по среднему курсу чуть более 5%. При этом первые два месяца гривна немного усиливалась, затем также умеренно ослаблялась.
Нардеп отмечает: если делать проекцию последних шести месяцев на II-IV квартал этого года, то умеренное контролируемое проседание гривны, как это происходит сейчас, существенных рисков для экономики нести не будет. Напротив, по мнению эксперта, это будет поддержка и государственного бюджета, и украинских экспортеров.
«Но не стоит забывать и об обратной стороне медали: подорожание критического импорта, ухудшение инфляционных ожиданий. Это очень хрупкий баланс по стоимости национальных денег, ответственность за который по Конституции несет Нацбанк. Могу здесь только добавить, что в 2024 году резервы Нацбанка достаточны для сглаживания колебаний на валютном рынке», — заверил глава комитета.
Гетманцев также отметил, что официальный курс остается основным инструментом, за счет которого Нацбанк продолжает удерживать макрофинансовую стабильность, в частности, влиять на инфляционные ожидания.
Относительно снижения нынешней учетной ставки депутат проинформировал, что основания для этого есть, ведь об этом свидетельствует дискуссия в самом Нацбанке, на уровне его монетарного комитета.
«При этом следует помнить, что монетарные решения имеют лаг, то есть отложенное влияние, поэтому всегда принимаются не статически, а с учетом определенной перспективы и рисков. Война продолжается, поэтому в перспективе как минимум в ближайшем году риски для макрофинансовой стабильности, связанные с войной, как бы мы к ней ни адаптировались, остаются весомыми», — пояснил глава комитета.
В то же время, ацентирует внимание Гетманцев, есть позиция правительства и, в частности, Минфина, которые должны прежде всего выполнять бюджет, стимулировать экспорт и экономическое восстановление, в частности, исходя из своих соображений динамики обменного курса и стоимости внутренних заимствований.

Актуальная информация о курсах валют в Украине 💸

«Единственным выходом для преодоления возможных спорных вопросов, учитывая последствия и для макрофинансовой устойчивости, и для бюджета, и для отечественной экономики, является координация действий между правительством и НБУ. Это собственно и происходит на постоянной основе, но, как говорится, всегда есть место для улучшения», — добавил нардеп.
Гетманцев подытожил, что макрофинансовая стабильность является большой победой, и то, что Украина удержала гривну в 2022—2023 годах, свидетельствует о высоком профессионализме всей команды, которая занимается публичными финансами и, безусловно, о помощи партнеров.
Finance.ua запустил бесплатную валютную рассылку для те, кто следит за валютным рынком и хочет понимать и анализировать связанные с валютным курсом события. Получайте каждый понедельник важнейшие обновления за неделю в мире валют, эксклюзивные финансовые советы и прогнозы по курсам на предстоящую неделю непосредственно на ваш почтовый ящик!
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас