2391
Польша меняет стратегию в отношении украинских беженцев
В Польше меняют стратегию в отношении украинских беженцев — теперь бегущим от войны будут создавать условия для проживания в Украине.
Для этого планируется обустроить модульные жилые комплексы на 20 тысяч человек, сообщает Rzeczpospolita.
Польша создает условия, чтобы украинцы могли вернуться домой
Польское правительство в сотрудничестве с украинскими властями меняет свою стратегию в отношении бегущих от войны — речь идет о гуманитарной помощи в пределах Украины. К примеру, строительство контейнерных городков в Украине должно помочь остановить следующую волну беженцев в Европе.
За девять месяцев с начала войны польские границы переселили более 7,6 млн украинцев, 5,8 млн — выехали из Польши. По данным Пограничной службы, трафик на границе формируют украинцы, которые посещают родных в Польше или совершают покупки.
Однако ООН предупреждает, что зима может спровоцировать новую волну миграции. Европейские страны к этому не готовы, Украина тоже не хочет терять молодые семьи с детьми, которые не могут вернуться, отмечает издание.
«Украина осознает огромный отток населения и демографические проблемы, которые могут возникнуть. Уже подсчитано, что если жители продолжат массово покидать Украину, то в 2030 году их будет около 35 миллионов», — пояснил профессор Петр Длугош из Краковского университета.
По его словам, в Украине создаются разные стратегии и решения для предотвращения депопуляции и последующей эмиграции. Польша как друг Украины не будет пытаться привлечь как можно больше рабочей силы, а будет создавать климат для украинцев, чтобы они могли вернуться домой и восстановить страну.
Нет никаких признаков, что начнется новая волна беженцев
Украинское правительство делает все, чтобы украинцы остались дома, хотя Польша готовится к разным сценариям зимой, отмечает Павел Шефернакер, уполномоченный представитель правительства по делам военных беженцев из Украины.
«Конечно, может быть иная ситуация, потому что зима, а также события, связанные с динамикой войны, могут привести к тому, что люди будут приезжать к нам чаще. Давайте подготовимся к такому повороту событий. На следующей неделе состоятся видеоконференции воевод с местными органами власти, чтобы обновить информацию о местах, которые можно использовать в случае наплыва беженцев. Но, на наш взгляд, такого сценария не будет», — сказал Шефернакер.
Он обращает внимание, что сейчас люди переезжают внутри Украины — например, из Киева едут на окраины Львова или к родственникам в пригород, но из страны не уезжают.
«Сегодня нет никаких признаков того, что начнется новая волна беженцев. Украинцы заботятся о том, чтобы в их стране осталось больше людей. Они знают, что следующая волна беженцев будет их поражением в этой войне, потому что россияне хотят, чтобы украинцы уехали из страны и больше не возвращались», — резюмирует чиновник.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Когда страховая компания может предъявить регрессное требование
Как заверить подлинность подписи на документах
Более полумиллиарда гривен сэкономили военные за год работы программы «Плюсы»
Курс доллара и евро: чего ждать в конце декабря и в январе
Украинским беженцам продлили бесплатные медицинские услуги в Грузии
Число абонентов 5G в мире достигнет 6,4 млрд в 2031 году
