526
Один из самых низких результатов за первое полугодие: сколько принес IT-экспорт в июне
— Казна и Политика

В июне 2025 года украинские ІТ-компании экспортировали услуг на 526 миллионов долларов. Это на 3,5% меньше, чем в мае и означает уменьшение валютных поступлений на 19 миллионов долларов. В то же время, по сравнению с июнем 2024 года объем экспорта вырос на 2,7% или 14 миллионов долларов.
Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины, сообщает Львовский ІТ Кластер.
Отмечается, что во втором квартале 2025 года (апрель-июнь) ІТ-отрасль принесла 1,64 миллиарда долларов, что на 23 миллиона долларов больше, чем за аналогичный период 2024 года. Это рост на 1,4%. По сравнению с первым кварталом текущего года экспортная выручка выросла на 70 миллионов долларов или на 4,5%.
Общий экспорт всех услуг Украины в первом полугодии 2025 года составил $7,62 миллиарда. Это на 10,9% меньше, чем в аналогичный период в 2024 году.
Совокупная экспортная выручка ІТ-услуг в первом полугодии текущего года составила 3,2 миллиарда долларов. Это на 0,1% больше, чем за аналогичный период в 2024 году, что в долларовом эквиваленте составляет $3 миллиона. Доля компьютерных услуг в структуре экспорта всех услуг Украины за первые 6 месяцев этого года составила 42,1%.

Основные страны-заказчики
Наибольшие поступления за экспорт ІТ-услуг в первом полугодии 2025 г. поступили из десяти стран:
- США;
- Великобритания;
- Мальта;
- Кипр;
- Израиль;
- Швейцария;
- Германия;
- Эстония;
- Польша;
- ОАЭ.
В целом эти 10 стран обеспечили $2,57 миллиардов, или же 80,1% объемов экспортной выручки за IT-услуги в первом полугодии 2025 года.
5 стран, в которых больше всего повысился объем экспорта ІТ-услуг по сравнению с аналогичным периодом 2024 года:
- Финляндия + 49,8% ($4,4 млн);
- Латвия + 44,3% ($2,1 млн);
- Люксембург + 35,4% ($1,9 млн);
- Гонконг + 33,0% ($6,7 млн);
- Кипр +31,1% ($54,9 млн).
5 стран, в которых больше всего сократился объем экспорта ІТ-услуг по сравнению с аналогичным периодом 2024 года:
- Австрия — 44,0% ($10 млн);
- Грузия — 29,9% ($1,5 млн);
- Швеция — 18,9% ($6,5 млн);
- Австралия — 18,2% ($1,7 млн);
- Казахстан — 18,1% ($1,3 млн).

Как рассказала руководитель департамента исследований Львовского ІТ Кластера Ярина Возняк, в условиях ограниченных бюджетов понимание рынка вознаграждений становится критически важным для формирования эффективных бюджетных политик. осторожное, восстановление в вознаграждениях. По данным отчета IT Research за каждые полгода: Salary Report, общая медиана ставок за последние 6 месяцев вернулась к уровню 2023 года и составила $2 724. Это может свидетельствовать о постепенном, хотя и осторожном, восстановлении в вознаграждениях.
Напомним, по данным YouControl. Market, первая половина 2025 года для ІТ-ФЛП в Украине ознаменовалась резким скачком количества закрытых бизнесов. За первые три месяца 2025 года свою деятельность прекратили 16,7 тыс. ІТ-ФЛП.
Несмотря на сложное начало года, в январе-июне 2025 года в Украине зарегистрировано 18,5 тыс. новых ІТ-ФЛП — это всего на 4,8% меньше, чем в первом полугодии 2024-го. То есть ІТ-сектор все еще остается привлекательным для специалистов из-за высоких доходов, возможности дистанционной работы и выхода на глобальные рынки.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью