283
Оборона, пенсии, выплаты переселенцам: расходы бюджета увеличат почти на 300 млрд гривен
— Казна и Политика

В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений в закон о государственном бюджете Украины на 2022 год. Расходы общего фонда предлагается увеличить на 287 млрд гривен за счет дополнительных внешних заимствований.
Об этом свидетельствует проект № 7413, представленный большой группой депутатов во главе с главой бюджетного комитета Юрием Аристовым.
В частности, предполагается увеличить расходы на:
- национальную безопасность и оборону — 247,8 млрд гривен;
- пополнение резервного фонда — 1,5 млрд гривен;
- оказание помощи в рамках программы єПідтримка — 5,8 млрд гривен;
- финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по разным пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда — 20,0 млрд гривен;
- предоставление ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг — 12,5 млрд гривен.
Напомним, Национальный банк Украины ожидает, что бюджет начнет получать многомиллиардную помощь уже в июне. США предоставит 8 млрд долларов, Европейский союз — 9 млрд евро.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью