Ахметову - газ, Тимощуку - "Зенит" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ахметову - газ, Тимощуку - "Зенит"

Энергетика
202
Футбольный клуб "Зенит" может рассчитаться с "Шахтером" за Анатолия Тимощука поставками природного газа на сумму 10 млн долл. Остальные 10 млн долл. перечислят деньгами.
Переговоры о переходе Тимощука из "Шахтера" в питерский "Зенит" вели президенты футбольных клубов – Ринат Ахметов и Сергей Фурсенко. Поскольку владельцем российского "Зенита" является газовый монополист "Газпром", то вчера появилось предположение о возможности оплаты за футболиста поставками газа.
"Договорились о том, что сумма трансфера по Тимощуку составит 20 млн долл. Каким образом будет проводиться расчет – это конфиденциальная информация, - сказал Руслан Мармазов, пресс-секретарь ФК "Шахтер". - Так как "Зенит" принадлежит "Газпрому", появился вариант с газом. Если бы хозяином был мобильный оператор, наверняка появился бы вариант с безлимитными пакетами связи».
По словам Алексея Петрова, главы пресс-службы ФК "Зенит", любая информация о сделке по приобретению Анатолия Тимощука является коммерческой тайной.
"Настоящих болельщиков не интересует, сколько заплатят за игрока и чем рассчитаются", - считает Алексей Петров. Он категорически отказался подтвердить или опровергнуть информацию о том, что рассчитываться за украинского футболиста будут природным газом.
При цене 100 долл. за 1 тыс. куб. м, на сумму 20 млн долл. можно приобрести 200 млн куб. м газа. Как сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины", для того, чтобы поставить в Украину такой объем газа из России, владелец "голубого топлива" должен решить несколько вопросов.
"Газопровод имеет технические ограничения по прокачке. Учитывая, что весь объем поставок газа в Украину законтрактован "РосУкрЭнерго", именно с этой компанией придется согласовывать поставки любому украинскому владельцу российского газа", - считает Юрий Корольчук, глава пресс-центра "Нафтогаза Украины".
Учитывая, что речь идет о разовой партии газа, специалисты "Нафтогаза Украины" рекомендуют проводить расчет за Анатолия Тимощука сжиженным газом - меньше организационных проблем.
Товарные расчеты между футбольными клубами - редкость. "За свою десятилетнюю международную практику с вариантом "футболист за газ" я встречаюсь впервые", - сказал известный футбольный агент Шандор Варга. Хотя припомнил, что иногда владельцы футбольных клубов проигрывали друг другу пари, и проспоривший рассчитывался игроком из своей команды.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас