Весь объем прокачки по Бургас-Александруполис будет определять Транснефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Весь объем прокачки по Бургас-Александруполис будет определять Транснефть

Энергетика
71
Объем прокачки нефти по нефтепроводу "Бургас-Александруполис", добытой не в России, будет определять ОАО "АК "Транснефть" (РТС: TRNF), сообщил замминистра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев.
Он отметил, что акционерам проекта квоты предоставлены не будут, и компании смогут получить равный доступ при прокачке своей нефти по этому нефтепроводу. "Поскольку оператором будет являться "Транснефть", мы предполагаем, что фактически "Бургас-Александруполис" станет как бы частью нашей трубопроводной системы. Так что к нему будет такой же равный доступ, пропорциональный объему нефти, сданной в систему "Транснефти", - сказал А.Дементьев.
Замминистра сообщил, что в международную проектную компанию, которая будет заниматься, в том числе, и подготовкой технико-экономического обоснования проекта, войдут с российской стороны "Газпром Нефть", "Роснефть" (РТС: ROSN) и "Транснефть", с болгарской - проектная компания "Бургас-Александруполис БГ", с греческой - Hellenic Petroleum, Thraki и правительство Греции.
Отвечая на вопрос, планируют ли иностранные участники проекта продавать свои доли, Дементьев сказал: "У них есть такое право, и мы обсуждали эту тему. Новые потенциальные участники должны быть нефтяными компаниями, которые располагают нефтью на Черноморском побережье. Список понятен - Chevron, ТНК (РТС: TNKO)-ВР, "Казмунайгаз". Но греческая и болгарская стороны сами вправе решать, как распоряжаться своими долями".
Говоря о ситуации с нефтепроводом "Дружба", замминистра заверил, что отказываться от транспортировки по этому нефтепроводу РФ не собирается. "Мы довольно давно озвучиваем концепцию диверсификации наших направлений, в том числе и экспортных, как по нефти, так и по нефтепродуктам. Но это не значит, что мы собираемся отказываться от каких-либо используемых направлений, если они при этом экономически эффективны. Сейчас "Дружба" эффективна, так зачем от нее отказываться", - отметил он.
Дементьев также сообщил, что увязывать проект "Унеча-Приморск" (проектируемый нефтепровод для поставки нефти в Европу в обход Белоруссии) с событиями, произошедшими между Россией и Белоруссией, "было бы ошибкой". "Это не антибелорусский, а нормальный, экономически обоснованный проект развития трубопроводной системы", - сказал он.
Дементьев также сообщил, что генеральная схема развития нефтепроводного и нефтепродуктопроводного транспорта может быть подготовлена и представлена в правительство РФ в III квартале текущего года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас