"Газпром" обсудит с Украиной возможность прямых контрактов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" обсудит с Украиной возможность прямых контрактов

Энергетика
113
ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) будет обсуждать с Украиной возможность заключения прямых контрактов на поставку газа, сообщил заместитель председателя правления компании Валерий Голубев, выступая на круглом столе в "Газпроме".
Он также отметил, что цены на российский газ для Украины должны расти, как и в РФ, достигнув к 2011 году уровня равнодоходности с Европой.
"С Украиной сегодня действуют достаточно долгосрочные контракты. Но, тем не менее, цена не является рыночной, она является компромиссной. Договор был заключен два года назад. И сегодня "Газпром" не является организацией, поставляющей газ на Украину. Газ поставляет RosUkrEnergo AG (Швейцария) - компания, которая в качестве источника имеет среднеазиатский газ, в первую очередь туркменский", - сказал Голубев.
По его словам, эта ситуация вызвала "много критики и недовольства в первую очередь на самой Украине".
"И нам она представляется не совсем оптимальной. Поэтому в ближайшие годы мы будем ставить перед нашими украинскими партнерами вопрос о переходе на следующую схему взаимодействия: отдельный договор на транзит газа, отдельный договор на поставку газа из общего ресурса Единой системы газоснабжения России по принципам, принятым в переходном периоде до 2011 года. То есть когда российские потребители переходят на равнодоходные цены", - отметил Голубев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас