"Роснефть" переоценила себя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Роснефть" переоценила себя

Фондовый рынок
255
Первый день торгов акциями "Роснефти" на лондонской бирже принес легкое понижение курса на один цент от первоначальных 7,55 долл. за акцию. Инвесторы, ждавшие большого скачка, разочарованы, но аналитики уверены, что сильно падать в цене "Роснефть" не будет.
Вчера в течение первого часа торгов акции пошли вверх, достигнув отметки в 7,58 долл., однако потом стали падать в цене, пройдя отметку в 7,5 долл. К концу дня снова наметился подъем, но итоговая отметка за день - 7,54 долл.
Первый день торгов показал, что скандал, окружавший выход "Роснефти" на мировой фондовый рынок, не смог подорвать репутации ее ценных бумаг. Днем ранее не увенчалась успехом попытка ЮКОСа блокировать IPO, ссылаясь на сомнительную процедуру продажи "Юганскнефтегаза", ставшего основой нефтяной базы "Роснефти".
Некоторые обозреватели отмечают политическую составляющую выхода на рынок: дескать, "Роснефти" требовалось подвести черту в истории с продажей "Юганска". И выход на рынок эту черту подвел.
Впрочем, бенефис акций большим успехом, по мнению обозревателей, назвать нельзя. "Роснефть" оценила себя дороже, чем ЛУКОЙЛ - крупнейшую нефтяную компанию в России, опережающую "Роснефть" и по объемам разведанных запасов нефти на месторождениях, и по мощностям в сфере перегонки нефти. Консультанты обычно советуют выходящим на фондовый рынок компаниям устанавливать первоначальную цену акций так, чтобы создать ажиотаж и закрепить в сознании инвесторов идею об успехе новичка. В случае с "Роснефтью" этого не произошло.
По данным торгов в Лондоне и в Москве известно, что около трети обладателей акций составляют международные инвесторы в США, Европе и Азии, около 60% - нефтяные компании в России и за рубежом. 4% акций раскупили частные российские инвесторы. Крупнейший пакет акций из выставленных на торги (13% ) - у малазийской нефтяной компании Petronas, купившей ценных бумаг на 1,1 млрд долл. BP, уже связанная с "Роснефтью" через свою дочернюю фирму в России, купила акций на 1 млрд долл. Китайская государственная нефтекомпания CNPC выложила 500 млн долл. 300 млн долл. на покупку акций "Роснефти" потратил Роман Абрамович.
Что будет с акциями "Роснефти" дальше, покажут торги. Однако аналитики считают, что Кремль вряд ли допустит значительное падение курса ценных бумаг. "Если вдруг пойдет сброс акций, то я уверен, что кого-нибудь из многочисленных российских олигархов попросят прикупить акций на 100-200 млн долл., чтобы поддержать планку", - заявил управляющий хеджевого фонда Nikitsky Russia Эрик Краус.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас