Рост украинского фондового рынка на этой неделе объясняется стабилизацией цен на газ и позитивными корпоративными новостями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост украинского фондового рынка на этой неделе объясняется стабилизацией цен на газ и позитивными корпоративными новостями

Фондовый рынок
74
Рост украинского фондового рынка за четыре дня этой недели объясняется стабилизацией цен на газ в третьем квартале 2006 года и позитивными корпоративными новостями, в частности по таким компаниям как ОАО «Укрнефть», ОАО «Лугансктепловоз». Такое мнение высказал аналитик компании Foyil Securities Игорь ВОРОНИН.
Так, по информации аналитика, новость о том, что ОАО «Укрнефть» увеличило производство в первой половине 2006 года повлекла за собой рост котировок компании с 295 грн до 298,5 грн.
Как отметил И.ВОРОНИН, именно в связи с этими причинами за четыре дня текущей недели индекс ПФТС вырос на 2,1%, вопреки парламентской «чехарде» и приостановке торгов по акциям «Запорожстали» де-юре, а де-факто временный делистинг компании, что негативно воспринимается иностранными инвесторами.
В конце недели, по словам аналитика, помимо политического фактора, на рынок окажут влияние новости о цене выкупа акций у миноритарных акционеров «Запорожстали» и «Азовстали», которые будут объявлены 7 июля. Ожидается, что цена выкупа для акционеров «Азовстали» окажется более справедливой (т.е. ближе к рыночной цене), нежели для акционеров «Запорожстали». По мнению И.ВОРОНИНА, это связано с тем, что для группы «System Capital Management», которой принадлежит более 90% акций «Азовстали», важен позитивный имидж и хорошая репутация в глазах иностранных инвесторов, перед будущим IPO, которое запланировано группой. В тоже время, по словам аналитика, вероятно, что объявленная цена по акциям «Азовстали» окажется на 30-40% ниже рыночной.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас