Минфин Японии тревожит рост доходности правительственных облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Японии тревожит рост доходности правительственных облигаций

Кредит&Депозит
83
Министр финансов Японии Садакадзу Танигаки выразил во вторник беспокойство по поводу роста доходности правительственных облигаций и призвал центральный банк ясно заявить о намерении сохранять мягкую денежно-кредитную политику.
Отметив, что одним из факторов роста долгосрочных процентных ставок стали слухи о серии повышений официальной стоимости заимствований, Танигаки сказал, что Банку Японии следует лучше разъяснить свою позицию.
«Я беспокоюсь, что скорость повышений несколько стремительна, - сказал он на пресс-конференции. - Банк Японии решил на заседании 9 марта, что низкие процентные ставки будут сохраняться некоторое время. Рынки понимают это неправильно, и Банку Японии необходимо поработать, чтобы обеспечить правильное понимание».
Выступая независимо от него на ежеквартальной встрече руководителей филиалов, управляющий японского Центробанка Тосихико Фукуи сказал, что Банк Японии намерен поддерживать продолжительный рост экономики с помощью подходящей денежно-кредитной политики.
В марте Банк Японии отказался от ультралиберальной денежно-кредитной политики и вернулся к традиционной политике краткосрочных целевых ставок, которые сейчас близки к нулю.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас