Процентные ставки в еврозоне поддерживают рост стран - участниц валютного союза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Процентные ставки в еврозоне поддерживают рост стран - участниц валютного союза

Кредит&Депозит
73
Процентные ставки в еврозоне находятся на низком уровне и поддерживают рост экономики 12 стран валютного союза. Об этом заявил в понедельник член правления Европейского центрального банка Эркки Лииканен.
В ходе представления обновленного прогноза центрального банка Финляндии, который он возглавляет, Э.Лииканен сказал, что экономика еврозоны начала восстанавливаться. "Независимо от недавнего повышения ставки, денежно-кредитная политика ЕЦБ все еще четко поддерживает рост в еврозоне. С точки зрения изменений кривой доходности процентные ставки остаются низкими как в номинальном, так и в реальном исчислении", - заявил Э.Лииканен. "Экономика еврозоны начала восстанавливаться благодаря росту мировой торговли и увеличению объемов инвестиций", - добавил он.
Э.Лииканен также добавил, что повышение ставки ЕЦБ не стало началом серии подъемов, а при принятии дальнейших решений центробанк будет ориентироваться на прогноз инфляции. "Решение ЕЦБ не было решением начать серию подъемов ставки", - заявил банкир.
Напомним, в начале декабря ЕЦБ увеличил размер ставки рефинансирования впервые за пять лет на фоне роста опасений ускорения инфляции до 2,25% годовых с 2,0%.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас