Национальный банк хочет иметь право замораживать депозиты в случае финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Национальный банк хочет иметь право замораживать депозиты в случае финансового кризиса

Кредит&Депозит
213
Законопроект уже в парламенте. Так НБУ страхуется перед выборами. Год назад люди всего за три дня в панике забрали из банков около миллиона гривен.
Тогда Нацбанк своим распоряжением заморозил депозиты. Восстановить доверие удалось – количество вкладов с начала года увеличилось на 50 процентов. Тем не менее центробанк хочет получить законное право на депозитный мораторий. Через суд запрет может обжаловать любой вкладчик. Перед парламентскими выборами стоит перестраховаться.
Валерий Литвицкий, руководитель группы советников председателя НБУ: "Центральный банк все сделает для того, чтобы доверие населения было сохранено. И он это сделает таким образом, чтобы ни одной юридической помарки для обвинения не было".
Так называемые "банковские каникулы" предусматривает законодательство США, Аргентины, Парагвая. В Украине инициативу воспринимают неоднозначно. Банкиры ее поддерживают – как только начнется отток депозитов, финансовая система с кризисом вряд ли справится.
Иван Истомин, начальник департамента развития индивидуального бизнеса комбанка: "В целом мы оцениваем инициативу НБУ положительно, учитывая опыт прошлого года".
Право НБУ на депозитный мораторий может стать психологическим фактором, который послужит причиной беспокойства клиентов, опасаются банкиры.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас