Обвал на Украинском фондовом рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обвал на Украинском фондовом рынке

Фондовый рынок
80
После стремительного взлета до нового исторического максимума в 365,19 пункта украинский фондовый рынок, по-видимому, решил резко изменить направление своего движения.
Так, в результате вчерашних торгов акциями, состоявшихся в ПФТС, ведущий фондовый индекс обвалился сразу на 1,97% и закрылся на отметке 357,98 пункта. На снижение индекса ПФТС, в первую очередь, повлияло значительное снижение стоимости акций таких "голубых фишек", как "Укрнафта" и "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича".
Общий объем вчерашних торгов ценными бумагами в ПФТС вновь сократился и составил уже 29,081 млн грн. При этом на долю корпоративных облигаций пришлась большая половина заключенных сделок - 66%, или 19,072 млн грн. Сделки с акциями украинских предприятий обеспечили 34% объема всех торгов или 9,885 млн грн.
Безусловных лидеров по цене последней заключенной в ПФТС сделки вчера не оказалось. Более того, "в плюсах" оказались лишь акции пяти компаний. В частности, в тройку лидеров с символическими показателями вошли Сумское машиностроительное НПО имени Фрунзе (+3,59%), Донбассэнерго (+3,07%) и ОАО "Днепрошина" (+2,41%). На отрицательной территории оказались акции семи компаний, среди которых наибольшее снижение продемонстрировали акции крупнейшей украинской нефтяной компании "Укрнафта" (-20%).
Неплохой результат по объему заключенных в ПФТС сделок с акциями вчера показал Ясиноватский коксохимический завод (4,913 млн грн). Больше явных лидеров не оказалось. С акциями ОАО "Укрнафта" заключено было сделок на сумму 0,746 млн грн. С акциями ОАО "Лугансктепловоз" - 0,684 млн грн.
Разрыв между величиной суммарного спроса и предложения ценных бумаг в ПФТС 14 сентября увеличился по сравнению с прошлой торговой сессией до 27,06 млн грн.
Продолжается упорная борьба за два последних призовых места по величине спроса на акции. Вчера акциям "Криворожстали" вновь удалось вернуться на второе место, третья ступенька на этот раз досталась акциям ОАО "Мотор Сич". Акции ОАО "Укрнафта", похоже, не собираются никому отдавать свое лидерство по этому показателю.
По итогам последних торгов в ПФТС облигациями индекс ПФТС-Cbonds вырос и достиг отметки 99,93 пункта (+0,05%), а индекс ПФТС-Cbonds/TR прибавил еще 0,09% и закрепился на отметке 116,51 пункта.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас