Отмена моратория на досрочное расторжение срочных депозитных договоров не привела к оттоку вкладов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отмена моратория на досрочное расторжение срочных депозитных договоров не привела к оттоку вкладов

Кредит&Депозит
468
Отмена в Украине моратория на досрочное расторжение срочных депозитных договоров не привела к оттоку вкладов, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» опрошенные банкиры.
«Оттока депозитов нет. Закончились праздники, и на сегодня наблюдается оживление — многие несут вклады. На изменение настроений повлияла политическая стабилизация, в частности, урегулирование ситуации с выборами президента. Сейчас люди чувствуют себя более уверенно», — сказала заместитель председателя правления банка «Хрещатик» (Киев) Ольга Ратушнюк.
При этом банкир отметила увеличение в первые рабочие дни нового года притока вкладов в гривне, который, по ее данным, уже достиг паритетных значений с объемом притоком вкладов в валюте.
«После возникновения ажиотажа люди снимали средства в основном с гривневых вкладов, сейчас эти вклады вновь возвращаются в банки», — сказала заместитель председателя правления банка.
По мнению заместителя председателя правления Правэкс-Банка (Киев) Дениса Басса, на сегодня денежно-кредитный рынок демонстрирует все признаки оздоровления после недавнего кризиса, возникшего вследствие политического нестабильности в стране.
«Ярким подтверждением является тот факт, что население активно возвращает изъятые ранее депозиты, поэтому в ближайшее время ряд банков, в том числе и Правэкс, по размерам депозитного портфеля превысит свой уровень по состоянию на 30 ноября 2004 года», — отметил банкир.
Как сообщалось, в связи с обострением политической ситуации в стране Нацбанк Украины для повышения ликвидности банков запретил им с 30 ноября 2004 года наращивать активные операции, кроме операций с государственными ценными бумагами, депозитными сертификатами НБУ и операций на межбанковском рынке. Тогда же НБУ ввел мораторий на досрочное расторжение срочных депозитных договоров.
Лишь 29 декабря НБУ принял постановление №692 «Об отдельных вопросах деятельности банков», которым, среди прочего, отменил указанный мораторий.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас