Полученные в наследство квартиры налогом на доходы не облагаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полученные в наследство квартиры налогом на доходы не облагаются

Недвижимость
540
Квартиры, полученные в наследство от супругов, не будут облагаться налогом на доходы физических лиц, а полученные членом семьи наследодателя первой степени родства, но не супругами - по ставке 5% стоимости квартиры, которая наследуется. Так прокомментировал положения закона «О налоге на доходы физических лиц», касающиеся получения жилья в наследство после 1 января 2005 года, партнер одной из ведущих юридических компаний Киева Рысбек Токтомушев.
Эксперт сообщил, что с начала 2005 года при получении в наследство квартиры наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства, ставка налогообложения составит 13%, а после 31 декабря 2006 года - 15% стоимости квартиры, которая наследуется. При получении в наследство квартиры любым наследником от наследодателя-нерезидента, ставка налогообложения составит 26%, а после 31 декабря 2006 года - 30% стоимости квартиры, которая наследуется.
Токтомушев также сообщил, что после 1 января 2005 года при получении квартиры в подарок, налогообложение дохода физического лица будет осуществляться согласно правилам, установленным для налогообложения наследства. В то же время не будет облагаться налогом жилье, подаренное одним из супругов другому в пределах их доли в общей частичной или общей совместной собственности.
Эксперт подчеркнул, что законодательные нормы, касающиеся налогообложения наследования и дарения жилья, выписаны «четко и недвусмысленно», что не позволит на основании каких-либо других законодательных актов избежать уплаты налога на доходы физических лиц.
Напомним, согласно вступившему с 1 января 2004 года закону «О налоге на доходы физических лиц» единая ставка налога на доходы граждан составляет 13%, с 2007 года – 15%. Согласно закону, налогообложению будут подлежать и доходы, полученные от операций с недвижимостью.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас