Рада приняла закон о прозрачности в добывающих отраслях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла закон о прозрачности в добывающих отраслях

Казна и Политика
127
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, которым должна обеспечиваться прозрачность в добывающих отраслях.
За принятие законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности в добывающих отраслях” (№3790) проголосовали 344 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.
Как говорится в пояснительной записке, законопроект предлагает внедрить отчеты в том числе и по суммам платежей за выбросы двуокиси углерода. Сведения о среднесписочной численности работников теперь должны подаваться с определением количества работников каждого пола.
Также, законопроектом уточняется круг субъектов хозяйствования, которые ведут деятельность в добывающих отраслях и должны отчитываться по установленным правилам (перечень полезных ископаемых общегосударственного значения, деятельность с которыми будет подлежать отчетности). Также он уточняет порядок избрания независимого администратора и его полномочия и регулирует вопросы ответственности компаний, которые ведут деятельность в добывающих отраслях, за представление недостоверной информации.
Напомним, 14 декабря Верховная Рада продлила на два года – до 1 января 2024 года – срок действия моратория на реализацию исполнительных производств и мер принудительного исполнения решений в отношении государственных угледобывающих предприятий, наложения арестов и запретов на отчуждение имущества в таких исполнительных производствах, моратория на возбуждение дел о банкротстве государственных угледобывающих предприятий.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас