Как отменить постановление полиции за нарушение ПДД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как отменить постановление полиции за нарушение ПДД

Личные финансы
1846
Каждый водитель обязан знать и соблюдать правила дорожного движения, а в случае их нарушения может понести наказание.
Как узнал Finance.ua, участие адвоката как лица, оказывающего юридическую помощь, может существенно повлиять на окончательное решение.
Координационный центр по предоставлению правовой помощи объясняет, что административным правонарушением признается противоправное виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, посягающее на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое законом предусмотрена административная ответственность.
Как происходит рассмотрение дела
Рассмотрение дела происходит по месту совершения административного правонарушения, по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, по месту регистрации транспортного средства на месте совершения административного правонарушения.
Возбуждение дела начинается с представления полицейского, который рассматривает это дело, объявляется, какое дело рассматривается и кто привлекается к административной ответственности.
Обязательно разъясняются права, ведь водитель, в отношении которого рассматривается дело, имеет определенные права, такие как: знакомиться с материалами дела, давать объяснения, подавать доказательства, заявлять ходатайства и главное – пользоваться юридической помощью адвоката.
Самое главное на этой стадии – подать ходатайство, оно может быть как устным, так и письменным, что касается письменного, оно должно быть приобщено к материалам дела.
В случае безосновательного отказа полицейским принять такое ходатайство и приобщить к делу такие действия можно зафиксировать с участием свидетелей или на камеру телефона. Видеосъемка действий сотрудников полиции разрешена.
Как происходит процедура обжалования решения, если не удовлетворено ходатайство о предоставлении защитника по делу
Не стоит терять надежду, ведь нарушение права воспользоваться правом на правовую помощь и неосуществление никаких действий по предоставлению возможности водителю реализовать свое право на получение такой помощи, свидетельствует о нарушении порядка рассмотрения дела об административном правонарушении.
Куда обратиться для обжалования решения
Лицо, которое имеет намерение обратиться в суд с иском об отмене постановления о наложении административного взыскания, имеет право самостоятельно выбрать суд, в который оно желает обратиться, или суд по зарегистрированному месту проживания (пребывания, нахождения) истца, либо суд по месту нахождения ответчика.
Какой необходимо оплатить судебный сбор
Большая Палата Верховного Суда Украины в постановлении от 18 апреля 2020 года, дело № 543/775/17 установила одинаковый подход в определении размера судебного сбора, который подлежит применению по делам о наложении административного взыскания и взимания судебного сбора, он составляет за подачу искового заявления 0,2 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас