Стоимость Большой Кольцевой вокруг Киева оказалась выше, чем в ФРГ и США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоимость Большой Кольцевой вокруг Киева оказалась выше, чем в ФРГ и США

Казна и Политика
4294
Компания Укравтодор начала торги, на которых будет определен подрядчик на строительство первого участка Большой Кольцевой дороги вокруг Киева.
Об этом сообщает издание «Наші гроші», сообщая о рекордной ожидаемой стоимости и коррупционных рисках.
Речь идет о первом участке дороги, протяженностью 18 км, с ожидаемой стоимостью 5,35 млрд гривен. По мнению экспертов, расценки в Украине выше, чем себестоимость километра дороги в Америке, ФРГ или Китае.
Участок предусматривает строительство отрезка от трассы М-07 Киев — Ковель — Ягодин до М-06 Киев — Чоп. Проект предусматривает строительство девяти искусственных сооружений, в том числе двух мостов, шести путепроводов и одной эстакады.
Издание пишет, что ожидаемая стоимость составила 300 млн гривен за километр, тогда как всего год назад в Укравтодоре утверждали, что нормальная цена строительства новых дорог в Украине — 170 млн гривен за километр.
Центр транспортных стратегий утверждает, что проект Укравтодора предусматривает одну из самых высоких себестоимостей дорожного километра в мире.
Кроме того, Кабинет Министров Украины определил этот проект как «экспериментальный» и запланировал под него ряд новшеств:
  • никакого ограничения по завышению цены контракта уже после тендера;
  • никакой прозрачности. Торги пройдут вне пределов прозрачности на площадке Playtender.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас