153
НАТО учредило инновационный фонд безопасности на €1 миллиард
 — Мир
В штаб-квартире НАТО в рамках встречи министров обороны стран Альянса, которая продолжается сегодня в Брюсселе, состоялась церемония подписания учредительных документов по созданию первого в истории Инновационного фонда НАТО объемом 1 миллиард евро.
Такая информация обнародована в пятницу на сайте Североатлантического альянса.
«Министры 17 стран-союзниц согласились возглавить развитие первого Инновационного фонда НАТО. В ходе Брюссельского саммита лидеры НАТО обязались укреплять наш Альянс, включая поддержку и защиту трансатлантических инноваций. Сегодня мы выполнили это обязательство. Вместе мы обеспечим безопасность для наших народов в этом быстротечном мире», – сказал во время церемонии генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Как отмечается в сообщении, многонациональный Инновационный фонд поможет поддерживать НАТО на острие технологического развития с помощью совместных инвестиций в объеме 1 миллиард евро в развитие технологий двойного назначения, которые потенциально могут быть применены в секторах обороны и безопасности. 
Создание такого фонда также будет способствовать более тесному сотрудничеству и доверию стран-участниц в глубоких технологических инновациях, без чего было бы трудно добиться успеха в поиске инновационных решений, которые необходимы для защиты альянса уже сейчас.
«Вместе с инструментом НАТО, так называемым ускорителем оборонных инноваций для Северной Атлантики (DIANA), Инновационный фонд НАТО будет поддерживать развитие защищенного трансатлантического сообщества в области инноваций», – говорится в документе.
В сообщении напоминается, что во время саммита в Брюсселе в июне текущего года сразу несколько стран предложили открыть на своей территории главные офисы и региональные инновационные центры DIANA для создания разветвленной инновационной сети с охватом Европы и Северной Америки.
Обе упомянутые инициативы, как ожидается, начнут в полной мере реализовываться во время следующего саммита НАТО в Мадриде в 2022 году.
По состоянию на теперь, обязательства в рамках вновь созданного Инновационного фонда НАТО взяли на себя 17 стран-союзниц – Бельгия, Чешская Республика, Эстония, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения и Великобритания.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Дорогой шатдаун: сколько стоит Америке остановка работы правительства
Южная Корея заплатит $350 млрд за снижение таможенных тарифов США
Новая Зеландия ввела санкции против «теневого флота» россии
ТОП-6 самых теплых мест в Испании зимой (фото)
Amazon сократит около 30 тысяч должностей — Reuters
Какие покупки в Польше нужно регистрировать в течение 14 дней
