В Украине будут развивать зеленые виды транспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине будут развивать зеленые виды транспорта

Казна и Политика
1018
Украина в течение последних лет активно работала в направлении принятия обновленных климатических целей Парижского соглашения (НВВ2).
Об этом рассказала заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по вопросам европейской интеграции Ирина Ставчук.
«30 июля 2021 года Правительство утвердило обновленный национально определенный вклад, который ставит целью сократить выбросы парниковых газов до уровня 35% по сравнению с 1990 годом. Этот документ также предусматривает ряд трансформаций и в секторе транспорта, который является одним из загрязнителей, ведь через него в атмосферу попадают загрязняющие вещества и выбросы парниковых газов», — сообщила Ирина Ставчук.
Обновленные цели НПВ в секторе «Транспорт» предусматривают:
  • увеличение количества частного и общественного электротранспорта;
  • развитие железнодорожного и водного транспорта. Ведь такие виды транспорта имеют значительно меньшее влияние на окружающую среду;
  • переход автомобилей с ископаемого топлива на электроэнергию;
  • развитие микромобильности и соответствующей инфраструктуры.
Это те задачи, над которыми сейчас работают украинское правительство и международные эксперты в контексте регуляторных и экономических инструментов и практической реализации на уровне городов, общин и предприятий.
«В 2021 году на заседаниях Наблюдательного комитета между Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов и Министерством экологических преобразований и демографических вызовов Испании согласованы 4 проекта целевых экологических (зеленых) инвестиций. Это замена 45 старых автобусов на современные электробусы в Киеве, Запорожье, Виннице и Ужгороде. Стоимость проекта составляет почти 890 млн гривен, — отметила Ирина Ставчук и подытожила, — Киотский протокол завершил свое действие, и с 2020 года вступило в силу Парижское соглашение. Надеемся, что в его рамках появятся новые возможности для реализации таких проектов».
Проекты по обновлению подвижного состава обеспечат:
  • уменьшение выбросов СО2 в атмосферу. В прогнозах сокращение выбросов парниковых газов на более 1300 тонн CO2 — экв. в год;
  • улучшение экологической ситуации в городах;
  • повышение качества и комфорта перевозок.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас