Жилищная субсидия: на что можно потратить помощь от государства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жилищная субсидия: на что можно потратить помощь от государства

Личные финансы
3779
В пятницу, 1 октября, истек срок подачи документов на получение субсидии от государства для оплаты услуг ЖКХ. Поэтому в Минсоцполитики дали ответ на актуальный вопрос: на что можно потратить финансовую помощь.
Как подчеркнули в министерстве, перечень жилищно-коммунальных услуг, на которые предоставляются жилищные субсидии, определен статьей 5 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Время от времени этот перечень меняется.
Какие расходы возмещают? В настоящий момент государство возмещает расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа, а именно:
  • взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета (счетчиков), абонентское обслуживание для потребителей коммунальных услуг в многоквартирных домах по индивидуальным договорам, а также таких жилищно-коммунальных услуг:
•услуг по управлению многоквартирным домом;
•услуг по поставке и распределению природного газа;
•поставки и распределения электрической энергии;
•поставки тепловой энергии;
•снабжения горячей воды;
•централизованного водоснабжения, водоотвода;
•обращение с бытовыми отходами;
  • взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета, за абонентское обслуживание для потребителей коммунальных услуг в многоквартирных домах по индивидуальным договорам, а также расходов на управление многоквартирным домом, в котором создано ОСМД, жилищно-строительный (жилой) кооператив, и расходов на коммунальные услуги в таком доме;
  • на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем лайфхаки, как сэкономить на оплате коммунальных услуг.
Также в Минсоцполитики напомнили, что жилищные субсидии на приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива предоставляются один раз в год и назначаются, если домохозяйство не получает коммунальную услугу по снабжению тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) и не использует природный газ или электрическую энергию для индивидуального отопления.

Справка Finance.ua:

  • напомним, субсидию на оплату коммунальных услуг назначают с месяца обращения до конца отопительного сезона. Как рассчитать процент обязательной платы и кому назначат субсидию на следующий период без обращений – читайте тут;
  • в августе Кабинет Министров Украины отменил норму, введенную весной 2020 года, об увеличении на 50% социальных нормативов на ЖКУ при назначении субсидий. Повышенный норматив будет действовать только в случае введения в регионе «красного» уровня карантина;
  • также недавно Кабмин утвердил изменения, согласно которым теперь покупка квартиры не будет «противопоказанием» к назначению субсидии, если эта покупка произведена в течение шести месяцев после продажи другой квартиры, которая была единственным жильем.

Как сейчас получить субсидию на жилищно-коммунальные услуги

По материалам:
Телеграф
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас