Минсоцполитики намерено ввести соцпакеты с накопительными пенсиями: кого это коснется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минсоцполитики намерено ввести соцпакеты с накопительными пенсиями: кого это коснется

Личные финансы
574
Министерство социальной политики намерено ввести социальные пакеты с накопительными пенсиями для работников медицинских учреждений и Национальной полиции.
Об этом министр социальной политики Марина Лазебная сообщила на пресс-конференции.
«Мы хотим предложить социальные пакеты с накопительными пенсиями для отдельных групп работников, выполняющих социально важные работы и зарплата которых финансируется из государственного бюджета», — отметила министр.
Она уточнила, что для начала министерство предлагает ввести накопительные пенсии для медработников и Нацполиции.
Также Лазебная рассказала, что Минсоцполитики планирует запустить пилотный проект по внедрению накопительных пенсионных программ на объектах большой приватизации через обязательства относительно социальной ответственности новых владельцев этих объектов.
Министр добавила, что Минсоцполитики ожидает, что уже этой осенью Верховная Рада примет в первом чтении законопроект о пенсионных накоплениях.

Справка Finance.ua:

  • ранее министр финансов Сергей Марченко заявил, что нынешнюю систему пенсионного обеспечения в Украине нужно безотлагательно менять — чтобы обеспечить хотя бы минимальные выплаты украинцам, которые будут выходить на заслуженный отдых в будущем;
  • в Украине планируют с 2023 года запустить накопительную пенсионную систему. Но при ее введении есть три риска
  • второй уровень пенсионной системы будет обязательным, но не для всех. Кто сможет участвовать на добровольной основе — рассказали в Минсоцполитики.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас