В Кабмине рассказали, кого переведут на накопительную пенсию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кабмине рассказали, кого переведут на накопительную пенсию

Личные финансы
1199
Второй уровень пенсионной системы будет обязателен, но не для всех.
Об этом министр социальной политики Марина Лазебная рассказала в интервью «Українським новинам».
«Что такое обязательная накопительная пенсионная система? Все официально трудоустроенные люди — застрахованные лица — будут участниками этой системы, то есть они будут иметь свои пенсионные накопительные счета, куда будут отчисляться средства с их зарплаты», — сказала министр.
Министерство, по словам Лазебной, предлагало разрешить людям старше 50 лет самостоятельно решать, переходить ли на накопительную систему, но пока это предложение остается неучтенным.
«По предложению нашего министерства включили к участию в накопительной системе людей, которые выполняют важные социальные функции и получают в связи с этим разные виды пособий и денежного обеспечения от государства (лица в декрете или ухаживающие за нетрудоспособными родственниками, воспитатели детских домов семейного типа и другие)», — отметила она.
Министр объяснила, что у этих лиц низкие доходы и, как следствие, низкие пенсии из солидарной системы, поэтому их переведут на накопительную систему.
«ФЛПы, лица, которые ведут независимую профессиональную деятельность, члены фермерского хозяйства будут участвовать на добровольной основе», — сказала Лазебная.

Справка Finance.ua:

  • Правительство утвердило Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку в качестве органа лицензирования в системе накопительного пенсионного обеспечения.
  • В случае отсрочки даты назначения пенсии по возрасту участник накопительной системы пенсионного страхования имеет право заключить договор страхования пожизненной пенсии с более позднего срока.
  • В приложении «Дія» разработчики уделяют все больше внимания пользователям старшего поколения, в частности, для них вскоре станет доступной услуга «пенсия онлайн».
Как накопить на пенсию? Как докупить страховой стаж к пенсии? Стоит ли вкладывать в НПФ? Ответы на эти и другие вопросы о пенсиях вы сможете найти в в телеграм-канале Finance_ukr.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас