Кабмин выделил почти полмиллиарда гривен на пособие по безработице — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин выделил почти полмиллиарда гривен на пособие по безработице

Казна и Политика
127
Кабинет Министров на заседании 15 сентября принял решение о выделении 460 миллионов гривен Фонду общеобязательного государственного социального страхования для финансовой помощи на случай безработицы.
Finance.ua как портал, который заботится о ваших доходах, решил напомнить, как определяется размер пособия по безработице.
«Такое решение Правительства позволит обеспечить в полном объеме финансирование выплаты пособия по частичной безработице на период карантина», — сказано в сообщении Минэкономики.
Программа по частичной безработице на период карантина была введена в 2020 году для поддержки работников, пострадавших в результате сокращения экономической деятельности предприятий.
«Такая финансовая поддержка помогла сохранить рабочие места и предотвратить стремительный рост безработицы во время пандемии. Решение Правительства позволит полностью погасить задолженность по выплате по этой программе», — отметила заместитель Министра экономики Украины Светлана Глущенко.
Кроме того, правительство утвердило Порядок использования средств государственного бюджета, которые направляются для выплаты пособия по частичной безработице во время карантина.
Размер пособия определяется в процентах к средней заработной плате (доходу). В зависимости от продолжительности страхового стажа безработный получит пособие, если:
  • стаж до 2 лет — 50% к средней заработной плате;
  • от 2 до 6 лет — 55%;
  • от 6 до 10 лет — 60%;
  • более 10 лет — 70%.
Максимальный размер пособия не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц — 9 080 грн.
Минимальный размер пособия по безработице:
  • если страховой стаж в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица как безработного меньше чем 6 месяцев, составляет 650 грн (на период карантина — 1 тыс. грн).
  • если страховой стаж в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица как безработного, составляет более шести месяцев — 1 800 грн.
Эту выплату получают граждане, которые:
  • в течение года, предшествовавшего регистрации в службе занятости, имеют страховой стаж менее шести месяцев;
  • молодые люди, которые закончили обучение в учреждениях среднего/высшего образования или уволены со срочной военной службы и которые впервые ищут работу;
  • внутренне перемещенные лица, которые документально не могут подтвердить периоды работы.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас