615
100 миллиардов за газ: долги проверят специальные комиссии
— Казна и Политика
Кабинет Министров на заседании 1 сентября принял Положение о территориальных комиссиях, которые будут проводить анализ и верификацию объема долгов предприятий на газовом рынке – они достигают 100 миллиардов грн.
Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Telegram.
Накануне президент Владимир Зеленский подписал закон, которым предлагается механизм реструктуризации долгов за газ, которые возникли на счетах теплокоммунэнерго, газсбытов и облгазов.
Это поможет возместить задолженность, которая возникла из-за разницы в тарифах на тепло и горячую воду, отмечает Шмигаль.
Премьер отметил, что реструктуризация долгов позволит местным властям сбалансированно решить вопрос с тарифами на тепло и горячую воду в собственных общинах.
Законом предлагается, в частности, разрешить предприятиям реструктуризировать долг за распределение и транспортировку газа с последующим списанием начисленной пени.
Также в сентябре в Раде должен быть зарегистрирован второй законопроект, содержащий изменения в госбюджет. А именно, проверенные государством суммы, подлежащие компенсации, и определенные под контролем Минфина источники погашения.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
В сентябре заемщики обанкротившихся банков погасили более 40 млн грн долгов
Германия выделила Украине новый пакет помощи для восстановления энергетики
Засекречены объемы и суммы импорта газа для отопительного сезона
В сентябре 2025 года Индекс потребительских настроений в Украине снизился
Повышение налога на прибыль до 50%: что говорит глава НБУ
ЕС отложил решение о предоставлении Украине «репарационного кредита» за счет активов рф
