Полномочия АМКУ могут расширить в рамках деолигархизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полномочия АМКУ могут расширить в рамках деолигархизации

Казна и Политика
110
Комитет по вопросам экономического развития рекомендует Верховной Раде усовершенствовать деятельность Антимонопольного комитета Украины. Это предусматривает законопроект № 5431.
Об этом сообщает информационное управление Аппарата В Р.
Одна из авторов проекта, народный депутат Роксолана Подласая отметила, что закон направлен на решение проблемы недостаточной институциональной способности АМК в исполнении своих непосредственных функций — борьбы со злоупотреблениями в сфере экономической конкуренции.
Документ совершенствует механизмы контроля за концентрациями субъектов хозяйствования и закрепляет механизмы установления приоритетов деятельности АМКУ.
На законодательном уровне определен порядок проверок бизнеса, совершенствуются механизмы освобождения от ответственности для участников антиконкурентных согласованных действий.
Кстати, обо всех главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий.
Закон вводит институты урегулирования по делам; определяет порядок возмещения ущерба, причиненного нарушениями законодательства о защите экономической конкуренции.
Кроме того, вводится солидарная ответственность ответчиков при уплате штрафов.
«Члены комитета приняли решение рекомендовать по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект № 5431 принять за основу», — указано в сообщении.
Напомним, ранее глава комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха анонсировал, что нардепы рассмотрят законопроект о расширении полномочий Антимонопольного комитета. Это необходимо для деолигархизации экономики.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас