Первая страна Евросоюза признала украинские свидетельства о вакцинации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первая страна Евросоюза признала украинские свидетельства о вакцинации

Казна и Политика
766
Венгрия стала первой страной-членом Европейского Союза, которая признала украинские свидетельства о полной вакцинации и открывает границы для украинцев с 11 июня.
Об этом глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter.
«Официально: Украина и Венгрия взаимно признали свидетельства о вакцинации от COVID. С 11 июня можно путешествовать с отечественными свидетельствами о полной вакцинации. Поздравляю коллегу и друга Петера Сийярто с успешным воплощением нашей договоренности», — заявил Кулеба.
По его словам, Венгрия стала первой страной ЕС, с которой есть такое решение.
Напомним, в мае МИД Украины начал активную работу над заключением двусторонних соглашений по признанию национальных сертификатов о вакцинации для путешествий летом. В частности, Украина готова заключить такие соглашения со всеми заинтересованными странами до того момента, как на общеевропейском уровне появится единый механизм сертификатов вакцинации.

Справка Finance.ua:

  • Европейский парламент 9 июня утвердил введение в ЕС цифрового COVID-сертификата. Система цифровых COVID-сертификатов начнет действовать в ЕС с 1 июля.
  • В этот документ будут занесены три типа данных: о вакцинации, об отрицательном тесте на коронавирусную инфекцию, а также о выздоровлении после заболевания COVID-19.
  • В Министерстве здравоохранения сообщили, что лица, которых прививали двумя дозами вакцины против COVID-19, при необходимости могут получить Международное свидетельство о вакцинации.
Как пандемия влияет на экономику Украины, рынок труда и зарплаты украинцев в целом, читайте в нашем телеграм-канале Finance_ukr.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас