Минфин обяжет компании раскрывать собственников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин обяжет компании раскрывать собственников

Казна и Политика
654
Министерство финансов утвердило форму раскрытия структуры собственности юридических лиц.
Соответствующий приказ №163 «Об утверждении Положения о форме и содержании структуры собственности» издан Минфином 19 марта 2021 года и зарегистрирован Минюстом 8 июня 2021 года за №768/36390.
Структура собственности является официальным документом, который с целью установления конечного бенефициарного владельца юрлица должен в обязательном порядке предоставляться государственному регистратору.
Структура собственности готовится в произвольной форме и является схематическим изображением, на котором отображаются все лица, которые прямо или косвенно владеют юрлицом самостоятельно или совместно с другими лицами.
В структуре собственности нужно указать размер участия каждого из собственников, а также указать лиц, которые независимо от формального владения имеют возможность значительного влияния на руководство или деятельность юрлица. Также необходимо указывать описание осуществления и характер решающего влияния конечного бенефициарного собственника на деятельность юридического лица.
Указанное Положение разработано в соответствии с законом «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований» и закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» и отражает форму и содержание структуры собственности.
В случае если сведения в отношении конечного бенефициарного владельца юридического лица четко не отслеживаются по данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований, к схематическому изображению необходимо также приложить официальные документы, подтверждающие возможность осуществлять такое решающее влияние.
Приказ вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования.
Кстати, обо всех главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас