Депутаты вернули тюремное заключение за ложь в декларациях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты вернули тюремное заключение за ложь в декларациях

Казна и Политика
448
Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроект президента Владимира Зеленского о возобновлении уголовной ответственности в виде лишения свободы за ложь в декларациях. Речь идет о проекте закона №4651.
«За» проголосовали 307 нардепов.
Закон вносит изменения в статью 366-2 Уголовного кодекса.
Наказание:
  • для депутатов, госслужащих и представителей органов местного самоуправления предусмотрели ограничение свободы на срок до 2 лет и штраф от 3000 до 4000 необлагаемых минимумов доходов граждан, если указанные лица не внесли в декларации сведения об активах и недвижимости на сумму от 500 до 2000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц;
  • если же стоимость незадекларированного будет более 2000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, то депутату, госслужащему или представителю органов местного самоуправления грозит 2 года тюрьмы или штраф от 4000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Изменения в статью 366-3 Уголовного кодекса ужесточают ответственность за неподачу декларации госслужащими и представителями органов местной власти. В случае доказательства вины указанные лица могут получить до двух лет тюремного заключения.
В законе прописано, что человек, совершивший уголовные правонарушения по вышеуказанным статьям, не сможет быть освобожден от уголовной ответственности. Даже в случае, если после совершения правонарушения он искренне раскаялся, активно содействовал раскрытию преступления и полностью возместил причиненный им ущерб или устранил причиненный вред.
Кстати, обо всех главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас