255
В марте доля проблемных кредитов сократилась
— Кредит&Депозит
В марте доля неработающих кредитов (NPL) в банковской системе сократилась на 0,43 п.п. до 39,93% по сравнению с предыдущим месяцем.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
По состоянию на 1 апреля общий объем выданных кредитов сократился на 692 млн гривен до 1,058 трлн гривен. Из них неработающие кредиты составили 422,603 млрд гривен (-4,9 млрд гривен к предыдущему месяцу).
Сокращение доли проблемных кредитов произошло за счет сокращения этого показателя в группах банков:
- в ПриватБанке — на 1,01 п.п. до 72,53%,
- в банках с частным капиталом — на 0,7 п.п. до 13,17%.
При этом в госбанках этот показатель сократился на 0,29 п.п. до 56,36%. В иностранных банковских группах доля неработающих кредитов сократилась на 0,17 п.п. до 27,28%.
В 2020 году доля неработающих кредитов (NPL) в украинских банках снизилась с 48,4% (на 1 января 2020 года) до 41% (на 1 января 2021).
По материалам: Фондовий світ
Поделиться новостью
Также по теме
Что будет с курсом доллара и ставками по депозитам во втором квартале — прогноз банкира
Депозиты vs НПФ: 20 лет в цифрах — что по факту защитило ваши деньги
Задолженность украинцев по микрокредитам выросла на 7,7 млрд грн за год — Опендатабот
Как изменятся ставки по депозитам в апреле: эксперты объяснили, чего ожидать (ТОП-10)
Квартира за 10 месяцев! Где в Украине быстрее всего накопить на первый взнос? Рассказываем о «єОселе»
Авто в кредит или лизинг: что нужно знать о регистрации
