Размер компенсации за вред после COVID-вакцинации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Размер компенсации за вред после COVID-вакцинации

Казна и Политика
644
Кабинет Министров Украины утвердил размер компенсации за причинение вреда здоровью вакциной от COVID-19.
Об этом пишет Адвокат права в Telegram-канале.
Размер компенсации:
1. В случае смерти лица, наступившей вследствие вакцинации от COVID-19 членам семьи, родителям, иждивенцам умершего производится выплата в 750-кратном размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года, — 1,7 миллионов гривен.
2. В случае установления лицу группы инвалидности, связанной с осложнениями, которые могут возникнуть после вакцинации от COVID-19, государство выплатит:
  • 908 тысяч гривен (400-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года) — лицам с инвалидностью I группы;
  • 794,5 тысяч гривен (350-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года) — лицам с инвалидностью ІI группы;
  • 681 тысячу гривен (300-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года) — лицам с инвалидностью ІII группы.

Страхование от коронавируса Covid-19 в Украине: варианты и цены 😷

3. Оказание медицинской помощи лицам вследствие возникновения осложнений после вакцинации от COVID-19 проводится за счет средств, предусмотренных программой государственных гарантий медицинского обслуживания населения, или других источников, не запрещенных законодательством.
Как пишет Адвокат права, в случае получения выплаты на компенсацию вреда, связанного с осложнениями, которые могут возникнуть после вакцинации от COVID-19 вакцинами или другими медицинскими иммунобиологическими препаратами для специфической профилактики коронавирусной болезни (COVID-19) по процедуре Всемирной организации здравоохранения в рамках глобальной инициативы «COVAX», выплаты государственной компенсации, предусмотренные этим постановлением, не производятся.
Причинная связь инвалидности лиц с осложнениями, возникшими после вакцинации от COVID-19, устанавливается на основании протокола расследования, предоставляемого группой оперативного реагирования на неблагоприятные события после иммунизации, по форме, утвержденной Минздравом.
Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на Finance_ukr и первыми узнавайте о новостях в мире финансов 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас