Украинцам стали выплачивать меньшую субсидию. Минсоцполитики назвало причины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам стали выплачивать меньшую субсидию. Минсоцполитики назвало причины

Казна и Политика
1539
Средний размер субсидий в Украине в феврале снизился на 748 гривен по сравнению с январем и составил 1483 гривны. Уменьшение связано со снижением цен на природный газ для населения в феврале.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.
«На сегодня размер обязательной части платежа за услуги для каждой семьи определяется индивидуально по единой формуле. Такой подход обеспечивает принцип социальной справедливости ‒ чем меньше доходы домохозяйства, тем меньше процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги», — поясняют в Минсоцполитики.
Как назначается субсидия:
  • для назначения жилищной субсидии в общем случае необходимо подать только два документа-заявление и декларацию;
  • эти документы подаются уполномоченному должностному лицу исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной общины или должностного лица Центра предоставления административных услуг;
  • всю другую информацию, необходимую для назначения жилищной субсидии органы социальной защиты населения получают по запросам от Государственной налоговой службы Украины, Пенсионного фонда Украины, МВД, органов местного самоуправления и предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.
Как рассчитывается субсидия:
  • жилищная субсидия назначается в размере разницы между стоимостью жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами и размера обязательной части платежа, определенной для домохозяйства.
Сейчас субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получает около 3 млн домохозяйств.
Средний размер субсидии в Украине:
  • в декабре 2020 года — 1731 гривна;
  • в январе 2021 года — 2231 гривна;
  • в феврале 2021 года-1483 гривны.
Уменьшение среднего размера субсидии в феврале связано с проведением перерасчета за январь из-за уменьшения цен на природный газ для населения в феврале и за январь 2021 года. То есть при расчете размера субсидии для граждан, использующих природный газ, за январь была учтена информация о цене на природный газ на уровне 8,5−9 гривен за куб. метр.
При этом общая сумма начисленных льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь 2021 года составила почти 7,8 млрд гривен. Следует отметить, что в феврале поставщики газа проинформировали об уменьшении цены за январь, поэтому в феврале осуществлен расчет размера льгот и субсидий с учетом цены на уровне 6,99 грн за куб. метр и меньше, а также проведен перерасчет сумм льгот и субсидий за январь 2021 года.
Таким образом, общая сумма начисленных льгот и субсидий за февраль составляет 5,3 млрд гривен.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас