«Нафтогаз» повысил цену газа для производителей тепла в январе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Нафтогаз» повысил цену газа для производителей тепла в январе

Личные финансы
757
НАК «Нафтогаз Украины» объявил цену газа для производителей, которым государственная компания поставляет газ в рамках специальных обязательств (ПСО). Об этом свидетельствует информация на сайте ведомства.
В январе 2021 года оптовая цена на природный газ для производителей тепла, которым «Нафтогаз» поставляет газ в рамках ПСО, составит 7,33 грн за кубометр (без учета НДС и расходов на транспортировку газа по магистральным и распределительным трубопроводам).
Напомним, в декабре 2020 года такая цена составляла 6,10 грн за кубический метр. То есть январское подорожание по сравнению с предыдущим месяцем, составляет 20,1%.

Показатели «с потолка»? От чего зависят ваши счета за отопление 😱

Также стоит отметить, что Минэкономразвития ожидает, что при оптимистическом сценарии цены на газ для населения в 2021 году возрастут на 20%, в 2022 году — на 10%, а в 2023—2024 годах будут прибавлять по 5% ежегодно.

Справка Finance.ua:

  • Минсоцполитики упростило процедуру информирования о смене поставщика газа для уязвимых категорий населения — бытовых клиентов, которые получают субсидии или льготы.
  • 9 февраля 2021 года был подписан Меморандум между Кабинетом Министров Украины и Ассоциацией городов Украины. Согласно ему тарифы на тепло и горячую воду пока повышать не будут.
  • Для населения снижение цены газа до 6,99 грн за кубометр произойдет только в феврале, соответственно, платежки с такой ценой украинцы получат в марте.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас