Банки будут проверять лиц, которые подают документы на принудительное взыскание средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки будут проверять лиц, которые подают документы на принудительное взыскание средств

Казна и Политика
19622
Национальный банк обязал банки проверять полномочия лиц, которые самостоятельно доставляют документы на принудительное взыскание или арест средств.
Как сообщает НБУ, речь идет о лицах, которые самостоятельно доставляют в банк расчетные документы на принудительное списание или взыскание денежных средств со счетов клиентов, документов на арест или снятие ареста с денежных средств.
Для чего это необходимо:
это даст возможность избежать случаев принятия банком указанных расчетных документов от лиц, которые не имеют полномочий на такие действия. Порядок установления полномочий каждый банк самостоятельно будет определять в своих внутренних документах.
Соответствующее требование содержит Постановление Правления НБУ от 28 января 2021 года № 10, которое вступает в силу с 30 января 2021 года.
Доставлять в банки документы на принудительное списание или взыскание средств со счетов клиентов, а также на арест или снятие ареста со средств на счетах клиентов имеют полномочия государственные и частные исполнители, представители или поверенные частного исполнителя, следователи, представители суда и тому подобное.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас