НБУ меняет требования к банковским соглашениям с потребителями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ меняет требования к банковским соглашениям с потребителями

Личные финансы
537
Национальный банк утвердил дополнительные требования к банковским договорам для раскрытия полной информации об услугах. Речь идет о требованиях к договорам о потребительском кредите, вкладе (депозите), а также открытии и ведении текущего счета.
Об этом сообщается на сайте регулятора.
“Банки будут обязаны предоставлять в договоре полное описание услуги”, – сообщает пресс-служба НБУ.
Что должны будут указывать в договорах:
  • в договоре вклада нужно будет указывать конкретную дату возврата вклада и информацию о наличии у банка права продлить срок действия вклада и т. п;
  • в договоре потребительского кредита – перечень и стоимость дополнительных услуг, условия, при которых возможно изменение процентной ставки или других платежей и т. п;
  • текст договора должен быть изложен размером шрифта не менее 11 печатных пунктов.
Также требования запрещают банкам включать в договоры недобросовестные нормы, которые ограничивают права потребителей подать жалобу или иск в суд.
Банкам будет запрещено без информирования потребителя изменять условия договора, а также требовать от потребителя уплатить за еще не полученные по договору услуги и тому подобное.
Главная задача новых требований – обеспечить раскрытие полной информации об услугах, права и обязанности банка и потребителя, последствия невыполнения обязательств.
“Это в свою очередь будет способствовать пониманию потребителем условий финуслуги и его обдуманному решению о заключении договора. Новые требования не распространяются на публичную часть договоров присоединения о предоставлении услуг (оферту). Они распространяются на договоры, которые непосредственно подписывает потребитель, в том числе и на индивидуальную часть договоров присоединения о предоставлении услуг. В то же время публичная часть договора присоединения не может противоречить индивидуальной части договора, к которой установлены требования”, – пояснили в Нацбанке.
Банки имеют три месяца до 27 апреля 2021 года для приведения своей работы в соответствие и раскрытия полной информации в договорах.

Справка Finance.ua:

  • Чтобы защитить права потребителей и создать единый подход к предоставлению информации о банковских продуктах и услугах, НБУ создал новые требования к договорам в отношении потребительского кредитования, депозитов и открытия счета в банке.
  • 2020 год, несмотря на пандемию и карантинные ограничения, был благоприятным для роста и удешевления ресурсной базы банков. Гривневые вклады домохозяйств выросли на 26,4%, это самые высокие темпы роста с 2010 года.
Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.

Получить больше от депозита

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас