Заемщики «Аркады» могут подать заявки на реструктуризацию ипотеки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заемщики «Аркады» могут подать заявки на реструктуризацию ипотеки

Личные финансы
334
В Фонде гарантирования вкладов физлиц напомнили, что заемщики АО АКБ «Аркада» имеют возможность присоединиться к программе реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам физических лиц. На сегодня почти 40% заемщиков уже подали в банк соответствующие заявки.
«На начало января, 285 заемщиков банка «Аркада» выразили свое желание присоединиться к программе реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц. Это – почти 40% от общего количества физических лиц-заемщиков банка», – рассказала Ольга Билай, заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
Напомним, ранее Фонд инициировал ряд изменений к программе реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц. Уже 5 января соответствующие изменения вступили в силу.
Что изменилось:
  • продление периода реструктуризации;
  • возможность увеличить обеспечение кредитного обязательства при проведении реструктуризации за счет принятия в обеспечение дополнительного недвижимого имущества;
  • неустойка, право на которую возникло до проведения реструктуризации, не применяется при погашении долга по кредитному договору;
  • дифференцированный подход к размеру авансового платежа при проведении реструктуризации в зависимости от вида имущества, являющегося предметом ипотеки. В частности, для имущественных прав на недвижимость, в том числе в недостроях, он составит 5%;
  • возможность проведения реструктуризации на период, превышающий срок ликвидации банка в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования механизмов регулирования банковской деятельности» от 13 мая 2020 года № 590-IX;
  • установление размера минимального платежа на период реструктуризации – 2000 грн;
  • конкретизация вопроса о сроках продажи прав требования по кредитам, которые являются реструктуризированными, в течение завершения процедуры ликвидации банка.

Справка Finance.ua:

  • Воспользоваться условиями реструктуризации могут все физические лица – заемщики банков, ликвидируемых Фондом (кроме физических лиц-предпринимателей), которые имеют задолженность по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой.
  • Ранее в ФГВФЛ рассказали о планах на 2021 год, среди которых повышение гарантированной суммы и покрытие вкладов в МФО.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас